Début du contenu principal.

Horaire des arrivées et départs

 

Veuillez sélectionner si vous désirez faire une recherche pas numéro de train ou par gare.
Rechercher par gare

Avis aux voyageurs

VIA Rail annonce de nouveaux changements à ses services qui seront en place jusqu’à nouvel ordre, et ce à la lumière des plus récentes recommandations émises par les autorités de santé publique à travers le pays. En savoir plus

Jeudi 26 nov 2020
 
Gare de départ:  Gare Union de Toronto  Gare d'arrivée: Gare Centrale de Montréal 

Train

62

Départ de : Gare Union de Toronto 
à:  08:32  Durée du trajet:  5 h 11 m
Arrive à : Gare Centrale de Montréal  à:  13:43
AchetezCe lien ouvre une nouvelle fenêtre.
 
  • Gare Union de Toronto 08:32 (Heure de l'Est) Service de navette assuré entre la gare et l'aéroport.
  • Guildwood 08:52
  • Oshawa 09:11
  • Cobourg 09:43
  • Belleville 10:20
  • Kingston 10:57
    11:01
    4 minutes arrêt
  • Brockville
  • Cornwall 12:34
  • Dorval 13:23 Service de navette assuré entre la gare et l'aéroport. Pas de service local entre Dorval et Montréal
  • Gare Centrale de Montréal 13:43 (Heure de l'Est)

Train

64

Départ de : Gare Union de Toronto 
à:  11:32  Durée du trajet:  5 h 29 m
Arrive à : Gare Centrale de Montréal  à:  17:01
AchetezCe lien ouvre une nouvelle fenêtre.
 
  • Gare Union de Toronto 11:32 (Heure de l'Est) Service de navette assuré entre la gare et l'aéroport.
  • Guildwood 11:52
  • Oshawa 12:11
  • Cobourg 12:48
  • Belleville 13:29
  • Kingston 14:06
    14:11
    5 minutes arrêt
  • Brockville 15:00
  • Cornwall 15:49
  • Dorval 16:41 Service de navette assuré entre la gare et l'aéroport. Pour un arrêt à cette gare, les réservations sont requises au moins 40 minutes avant le départ du train de sa gare d'origine Arrêt conditionnel
  • Gare Centrale de Montréal 17:01 (Heure de l'Est)

Train

68

Départ de : Gare Union de Toronto 
à:  17:02  Durée du trajet:  5 h 11 m
Arrive à : Gare Centrale de Montréal  à:  22:13
AchetezCe lien ouvre une nouvelle fenêtre.
 
  • Gare Union de Toronto 17:02 (Heure de l'Est) Service de navette assuré entre la gare et l'aéroport.
  • Guildwood 17:22
  • Oshawa 17:40
  • Cobourg 18:11
  • Belleville 18:49
  • Kingston 19:27
  • Brockville 20:13
  • Cornwall 21:04
  • Dorval 21:53 Service de navette assuré entre la gare et l'aéroport. Pour un arrêt à cette gare, les réservations sont requises au moins 40 minutes avant le départ du train de sa gare d'origine Arrêt conditionnel
  • Gare Centrale de Montréal 22:13 (Heure de l'Est)

Abonnez-vous au service alerte-train

  1. 1Sélectionnez votre numéro de train en utilisant le formulaire ci-haut

  2. 2Cliquez sur le lien « Service alerte-train en cas de retard » à la droite

  3. 3Sélectionnez la ville (Départ ou Arrivée)

  4. 4Entrez votre adresse courriel ou votre numéro de téléphone

  5. 5Soyez averti par courriel ou par SMS (message texte) en cas de retard ou d'interruption de service.

Suivez la progression de votre train en temps réel

  1. 1Repérez votre numéro de train sur votre carte d’embarquement.

  2. 2Cliquez sur le bouton Suivre la progression.

  3. 3Sélectionnez votre numéro de train dans le menu et voyez où se trouve votre train en temps réel.

VIA Logo

Le paiement à bord a pris une nouvelle voie

Les cartes de crédit traditionnelles et prépayées (AMEX, Visa et MasterCard), ainsi que les cartes-cadeaux VIA Rail, sont les seules formes de paiement acceptées à bord des trains.

Télécharger notre application mobile

Gérez vos voyages en train VIA Rail où que vous soyez. Profitez d’un accès instantané à vos itinéraires, cartes d’embarquement et horaires, et modifiez-les à votre guise en cours de route. Dès aujourd’hui, montez à bord avec cette appli simple et pratique.