Début du contenu principal.

Horaire des arrivées et départs

 

Veuillez sélectionner si vous désirez faire une recherche pas numéro de train ou par gare.
Rechercher par gare

Avis aux voyageurs

VIA Rail annonce de nouveaux changements à ses services qui seront en place jusqu’à nouvel ordre, et ce à la lumière des plus récentes recommandations émises par les autorités de santé publique à travers le pays. En savoir plus

Jeudi 26 nov 2020
 
Gare de départ:  Gare Centrale de Montréal  Gare d'arrivée: Gare de Québec 

Train

24

Départ de : Gare Centrale de Montréal 
à:  12:45  Durée du trajet:  3 h 43 m
Arrive à : Gare de Québec  à:  16:28
AchetezCe lien ouvre une nouvelle fenêtre.
 
  • Gare Centrale de Montréal 12:45 (Heure de l'Est)
  • Saint-Lambert 13:08
  • Saint-Hyacinthe
  • Drummondville 14:01
  • Charny 15:56
  • Sainte-Foy 16:04 Une navette circule entre Ste Foy et Québec (Gare du Palais) dans les deux directions. Les réservations sont requises.
  • Gare de Québec 16:28 (Heure de l'Est)

Train

28

Départ de : Gare Centrale de Montréal 
à:  18:25  Durée du trajet:  3 h 31 m
Arrive à : Gare de Québec  à:  21:56
AchetezCe lien ouvre une nouvelle fenêtre.
 
  • Gare Centrale de Montréal 18:04
    18:25 (Heure de l'Est)
  • Saint-Lambert 18:48
  • Saint-Hyacinthe 19:16
  • Drummondville 19:45
  • Charny 21:24
  • Sainte-Foy 21:32 Une navette circule entre Ste Foy et Québec (Gare du Palais) dans les deux directions. Les réservations sont requises.
  • Gare de Québec 21:56 (Heure de l'Est)

Abonnez-vous au service alerte-train

  1. 1Sélectionnez votre numéro de train en utilisant le formulaire ci-haut

  2. 2Cliquez sur le lien « Service alerte-train en cas de retard » à la droite

  3. 3Sélectionnez la ville (Départ ou Arrivée)

  4. 4Entrez votre adresse courriel ou votre numéro de téléphone

  5. 5Soyez averti par courriel ou par SMS (message texte) en cas de retard ou d'interruption de service.

Suivez la progression de votre train en temps réel

  1. 1Repérez votre numéro de train sur votre carte d’embarquement.

  2. 2Cliquez sur le bouton Suivre la progression.

  3. 3Sélectionnez votre numéro de train dans le menu et voyez où se trouve votre train en temps réel.

VIA Logo

Le paiement à bord a pris une nouvelle voie

Les cartes de crédit traditionnelles et prépayées (AMEX, Visa et MasterCard), ainsi que les cartes-cadeaux VIA Rail, sont les seules formes de paiement acceptées à bord des trains.

Télécharger notre application mobile

Gérez vos voyages en train VIA Rail où que vous soyez. Profitez d’un accès instantané à vos itinéraires, cartes d’embarquement et horaires, et modifiez-les à votre guise en cours de route. Dès aujourd’hui, montez à bord avec cette appli simple et pratique.