Gare Union de Toronto


Avis aux voyageurs

Veuillez prévoir suffisamment de temps à l'arrivée à la gare (spécialement si vous avez besoin d'aide supplémentaire) puisque l'entrée de la gare Union de Toronto et les départs de VIA subiront des rénovations importantes à travers de multiples phases dans le cadre du projet de revitalisation de la ville de Toronto.

L'entrée et la cage d'escaliers sont maintenant ouvertes et accessibles.
L'entrée Front St et la cage d'escalier côté Est sont ouvertes.

Le personnel de VIA sera disponible pour vous guider à travers la gare.

Nous nous excusons pour les inconvénients que cela peut causer.

 

S'il vous plaît noter qu’à partir du 14 juillet 2016, le traitement des cartes de crédit sera retiré des kiosques. Seulement le paiement par carte de débit sera accepté.


Coordonnées

Adresse
Union Station, 65 Front Street West
Toronto, ON, M5J 1E6, Canada
Téléphone

Arrivée / départs: (888) 842-7245

Renseignements et réservation: (888) 842-7245

Objets perdus: (416) 956-7639

Fax objets perdus: (416) 956-7638

Bagage: (416) 956-7639

Indication

Entre les rues York et Bay, devant l'hôtel Royal York.
 

 

Voir le plan de la gare

 
 


Heures d'ouverture

Heure Normale de l'Est (UTC -5)

Billetterie

lundi mercredi vendredi dimanche
06h00 à 19h35
mardi jeudi samedi
06h00 à 22h00

Heures d'ouverture spéciales

*** La billeterie est ouverte jusqu'à 22h uniquement lorsqu'il y a un départ du train le Canadien (Toronto-Vancouver)



Heures d'ouverture pour obtenir les billets d'AMTRAK : tous les jours, SEULEMENT entre 07h20 et 13h00.

Il y a un guichet spécial pour les membres VIA Préférence, niveaux Premier et Privilège, ouvert de 08h30 à 18h00, tous les jours.


Tous les achats de billets peuvent également être effectués aux bornes libre-service, en ligne ou par téléphone. Les cartes d'embarquement pourront également être imprimées aux bornes libre-service si nécessaire.

Gare

Du lundi au dimanche
05h30 à 00h45

Bagage

lundi
08h00 à 18h45
mardi
08h00 à 22h00
mercredi
08h00 à 18h45
jeudi
08h00 à 22h00
vendredi
08h00 à 18h45
samedi
08h00 à 22h00
dimanche
08h00 à 18h45

Salon Affaires

lundi mercredi vendredi dimanche
06h00 à 19h05
mardi jeudi samedi
06h00 à 22h00

Remarques générales

Les enfants voyageant seuls doivent être récupérés au comptoir des services spéciaux (côté ouest de la billetterie).

L'internet sans fil est accessible dans le Salon Affaires.

Consigne des bagages pour les passagers VIA Rail seulement, et ce, pour le jour du voyage.

Services

Type de gare

Gare avec personnel

Stationnement

Aucun

Fauteuil roulant

Les fauteuils roulants ont accès à la gare et au train par appareil de levage. Des fauteuils roulants sont disponibles.

Les voyageurs avec besoins spéciaux ou les clients ayant besoin d'assistance doivent se présenter à l'entrée Front St côté Ouest, au moins 30 minutes avant le départ.

Services

  • Ascenseur pour les personnes handicapées
  • Banque
  • Billetterie bus TWW
  • Billetterie train de banlieue
  • Boîte à bicyclettes
  • Boîtes
  • Bureau de change
  • Casse-croute
  • Checkroom service
  • Distributrice de Télécartes Allo et Quickchange
  • Guichet bancaire
  • Journaux
  • Machines à photos
  • Paiement direct Interac
  • Restaurant
  • Salle d'attente
  • Service d’enregistrement des bagages
  • Taxis
  • Toilettes
  • Téléphone

Produits

  • Bizpak
  • Carte banlieue
  • Cartes-cadeaux de VIA
  • VIA 6 pak

Transports en commun

TRANSPORT EN COMMUN:

- Transport en commun (TTC): 416-393-4636

- Handicapé (TTC Wheel Trans): 416-393-4111

- Interville (GO Transit): 416-869-3200Malentendant: 1-800-387-3652

- Greyhound: 800 661-8747.

- Coach Canada: 1-800-461-7661 (l’arrêt d’autobus Coach Canada est située au 610 Bay St, environ 20 minutes à pied de la gare Union)


LOCATION DE VOITURES (comptoirs à la gare):

- Hertz: 1-800-263-0600

 

Union Pearson EXPRESS :Tel: 1 844 GET-ON-UP (1 844 438-6687)
Site web: www.upexpress.com